Semper fidelis

Объявление





Освобождение соратников из Азкабана прошло успешно, похоже, фортуна на стороне оборотней и тех, кто продолжает называть себя Пожирателями Смерти. Пока магическая общественность пытается прийти в себя, нужно спешить и делать следующий ход. Но никому пока не известно, каким он будет.

Внимание!
Форум находится в режиме низкой активности. Регистрация открыта для тех, кого устраивает свободный режим игры.


• Правила • Гостевая • Внешности
• Список персонажей • Сюжет
• Нужные персонажи
• Магический центр занятости
• Книга заклинаний

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Semper fidelis » Личная игра » Как пишется «непредвиденное обстоятельство»?


Как пишется «непредвиденное обстоятельство»?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

--

Участники: Антонин Долохов и Дафна Гринграсс
Место действия: Косой Переулок и дом "мистера Орлова"
Время действия: апрель 2003г.
Описание:

— Как пишется «непредвиденное обстоятельство»?
— Я таких слов не пишу.

Терри Пратчетт. К оружию! К оружию!

Предупреждения: не планируется

+1

2

- Ты пойдёшь с нами? – у Керроу снова горят глаза, как двадцать лет назад. И Антонин всё ещё ненароком называет его про себя мальчишкой, хотя этот мальчишка уже разменял пятый десяток.
- Я слишком стар для этого, - эти слова слишком легко срываются с губ. Слишком легко для человека, который долго отказывался принимать наступающую старость.
- Да, ты старик, - Керроу, как всегда, тактичен. – Но в этом виновато не время.
Пожалуй, он прав. Чтобы почувствовать себя старым, Долохову нужны были четыре войны, пятнадцать лет тюрьмы и сотня надгробных камней в закромах памяти, где когда-то стояли друзья и враги. Если хватило сил воевать пол века, может быть, хватит на ещё один бой?

Весна, утро буднего дня, Косой Переулок. Суматоха и толчея, весёлые лица, смех и громкие разговоры. Лавочники открывают витрины, по переулкам снуют покупатели и праздные зеваки. Ещё не так много народу, как бывает здесь летом, особенно в августе, но уже начинающее припекать солнце и свежий ветер выгоняют людей на улицу.
- В такой день не хочется ни умирать, ни убивать, - едва слышно пробормотал старик, пробираясь в толпе. – Но вполне можно сходить с ума. Я, кажется, уже…
Долохов отошёл к краю улицы, чтобы не привлекать внимание, прислонился к стене магазина мантий и огляделся. Среди спешащих по своим делам прохожих высокий старик в сером сюртуке, кутающийся в тёмный плащ и опирающийся на трость оставался незаметным, но ему было видно всё. Крауч и Керроу растворились в толпе, авроров поблизости не было видно, и всё складывалось вполне удачно. Только волшебная палочка непривычно жгла ладонь.
- Вам помочь, сэр? – какая-то молодая женщина с добрым лицом встревоженно оглядела Антонина, разумеется, не узнавая его.
- Нет, всё хорошо, миледи, просто старое сердце пошаливает, - улыбнулся он в ответ и покачал головой. Оборотное зелье и чары ему легко заменяла улыбка, мягкая серая шляпа и очки. Женщина, выполнившая свой долг заботы о ближнем, отправилась дальше, а Долохов снова оглянулся. В толпе мелькнула широкая спина патрульного аврора, а значит самое время начинать. Антонин молился про себя, чтобы молодёжь не вышла за рамки здравого смысла, но уже понимал, что молитвы услышаны не будут.
Часы на маленькой часовой башенке пробили полдень, и тут же под ногами содрогнулась земля. Где-то среди крыш полыхнуло высокое пламя, в небо поднялся столб едкого дыма, докатившийся грохот оглушил неожиданностью и голосом беды. Пора!
Толпа, ещё минуту назад хаотично двигающаяся по переулку разом превратилась в поток людей, текущий в одну сторону – туда, где прогремел взрыв. Вместо того, чтобы бежать подальше от опасности, люди стремились к ней, словно бы их тянуло туда арканом. Кое-кто уже начал понимать, что случилось что-то страшное. От взрыва начался пожар, маленькое кафе полыхало, пламя перекинулось на стоящий вплотную магазин косметических зелий, через узкий переулок уже дымилась цветочная лавка. Люди кричали, кто-то взялся поливать водой из волшебных палочек соседние дома. Зевак было куда больше, чем спасителей, и на лицах этих зевак уже таял только-только начавший зарождаться страх. Никто не звал на помощь авроров, не щёлкали фотокамеры и не появлялись в толпе журналисты. Это нужно было исправить.
Все мысли людей были заняты неожиданным пожаром, несколько минут тишины, последовавшей за ним, всех успокоили. Антонин выбрался из толпы, закутался в плащ, накинул на себя простенькие дезиллюминационные чары и нырнул в переулок за полыхающими лавками. Авторы этого безобразия уже унесли ноги, и слава Мерлину, что им не пришло в голову продолжить. Давно забытым жестом выбросив руку в небо, Долохов прошептал заклинание, так похожее на имя давно почившего господина.
В светлом небе, испачканном столбом чёрного дыма, вспыхнула зелёная вспышка, превращаясь в гигантское тускло-зелёное облако. В притихшей толпе раздался чей-то визг, а следом…люди, наконец, побежали прочь. Так напугавшее их облако обретало форму огромного черепа, с выползающей изо рта змеёй, медленно, но верно заполняя собой всё небо над Косым Переулком.
Как удалось влиться в поток паникующих людей, Антонин даже не понял. Он просто вышел на улицу, его сжали со всех сторон и потащили. Самым страшным теперь было упасть, потому что тогда никто не заметит упавшего, и его затопчут. Маскировка сошла, но в ней и не было необходимости. Просто напуганный старик, едва не теряющий шляпу на бегу и пытающийся стереть копоть с очков. В толпе зазвучали хлопки, и в серовато-чёрной паникующей человеческой мешанине возникали собранные и серьёзные авроры. Вся серьёзность с них слетала при виде Чёрной Метки, и их страх ничем не отличался.
«Всё, делаем, что задумано, и уносим ноги», - если бы не гордость чистокровного мага, Долохов бы перекрестился, и не на католический манер, а своим родным православным. И именно в этот момент впереди, там, куда все бежали, почти у самого «Дырявого Котла», снова раздался взрыв. Долохов мог бы поклясться, что слышал глухой смех.
«Дьявол!» - замешкавшегося Долохова смели и выбросили из потока людей, прижав его к стене. Трость отлетела в сторону, старик едва не упал, но вовремя вцепился в дверной косяк. Нарастающая паника едва не передавалась ему самому, страшно хотелось поднять волшебную палочку и проложить себе путь к свободе силой. Взглянув в витрину рядом, Долохов вдруг увидел себя. Не старика Орлова, букиниста и театрала, а себя, Антонина Долохова, стоявшего рядом с Томом Реддлом на заре его славы. Встрёпанный, с горящим взглядом, сжимающий в руке волшебную палочку – кажется, в эту секунду он очень хорошо понимал не навоевавшуюся молодёжь.

+1

3

Теплый апрельский вечер не предвещал ничего плохого. Дафна наслаждалась прогулкой по Косом переулку, иногда заглядывая в магазины, присматривая себе какую-нибудь мелочь. Гринграсс не часто удается вот так беззаботно прогуливаться здесь, ибо работа, нехватка времени и прочее причины, которые без труда найдет блондинка, лишь бы не перенапрягаться лишний раз.
Но если все-таки удается сюда выбраться, девушка с радостью посещает такие знакомые ей еще со школы места. Они напоминают Гринграсс про беззаботное детство, Хогвартс. Дафна вспоминает о том, как впервые приобрела свою волшебную палочку, свои любимые книги, разные школьные принадлежности.
Легкой походкой, чуть виляя бедрами, девушка не спеша шла вдоль улицы, улыбка не сходила с лица блондинки, и как-то было наплевать на то, что завтра ее ожидает трудный рабочий день. Хотелось наслаждаться свежим воздухом и не думать о плохом.
Вдруг, неожиданно для Дафны и для всех окружающий раздался взрыв. На кусочки разлетелся дом, неподалеку от Гринграсс, да с такой силой, что блондинку резко откинуло назад, и она упала на спину. Не понимая, что происходит, девушка попыталась подняться на ноги, но беда не приходит одна – что-то хрустнуло, и Дафна поняла, что сломался каблук.
С горем пополам девушка поднялась и застыла нам месте, казалось бы, убирайся отсюда подальше, но нет. Гринграсс будто разучилась двигаться. Не понятно, что это, то ли страх, то ли интерес, но в любом случаи, инстинкт самосохранения не сработал.
Эй, какого черта ты стоишь, убирайся отсюда. Где-то глубоко внутренний голос говорил бежать, и бежать быстро.
Подняв голову на небо, Дафна увидела Черною метку. Девушка сглотнула.
- Но ведь… Он пал… Что здесь происходит?.. К чему это? – еле дыша, прошептала Гринграсс.
Зато стало понятно, чьих рук дело, но почему здесь и сейчас, зачем им вообще это.
Глаза округлились, и она не могла отвести взгляд от неба, теперь и самому недалекому понятно, что нужно уносить ноги, если жизнь дорога. Быстро, конечно, не получится, со сломанным каблуком далеко не убежишь.  Да и еще, как назло, туфли на застежке, пока снимешь, можно и помереть.
Крепко сжимаю в руке волшебную палочку, Дафна начала помалу отходить от места взрыва, в поисках какой-нибудь живой души. Стена пили не давала увидеть общею картину, но и так было ясно, что без жертв после такого, возможно, не обошлось. Но это волновало Гринграсс в меньшей степени, сейчас для нее было важно уйти от сюда живой и невредимой.
Обычно так и бывает. Мирная идиллия не будет продолжаться вечно. Рано или поздно кому-то наскучит это, либо захочется перемен. Только вот Магический мир к таким резким и взрывным переменам был явно не готов, как и сама Дафна.
Неужели мирной жизни пришел конец? Неужели это только начало? Да, в ее глазах отчетливо читался страх. Нужно было бежать, как можно быстрее покидать это злосчастное место. Но нет, а теперь уже поздно. И черт его знает куда деваться и как спасаться.
И снова раздался взрыв, Дафна закрыла глаза от страха и пыталась вжаться в стену, на которую опиралась. Но он был уже где-то там, совсем не близко, что немного успокоило блондинку. Люди в панике разбегались. Гринграсс уже и сама была готова побежать за толпой, как заметила, возможно, одного из виновников этого всего действа. Она не была уверенна, но ей казалось, что это именно то лицо, которое она не раз видела уже на плакатах «Разыскивается», более того, человек этот был явно опасней многих других Пожирателей. Дафна сглотнула и попыталась как можно незаметней, вдоль стены, скрыться за углом.

+1


Вы здесь » Semper fidelis » Личная игра » Как пишется «непредвиденное обстоятельство»?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно