Semper fidelis

Объявление





Освобождение соратников из Азкабана прошло успешно, похоже, фортуна на стороне оборотней и тех, кто продолжает называть себя Пожирателями Смерти. Пока магическая общественность пытается прийти в себя, нужно спешить и делать следующий ход. Но никому пока не известно, каким он будет.

Внимание!
Форум находится в режиме низкой активности. Регистрация открыта для тех, кого устраивает свободный режим игры.


• Правила • Гостевая • Внешности
• Список персонажей • Сюжет
• Нужные персонажи
• Магический центр занятости
• Книга заклинаний

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Semper fidelis » Альтернатива » Дорога домой


Дорога домой

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

http://se.uploads.ru/hVP3b.jpg

http://f5.s.qip.ru/xvshwYQ0.gif

Название: Дорога домой
Участники: Bartemius Crouch Jr. в роли Леголаса, сына Трандуила, Amycus Carrow в роли Гимли, сына Глойна.
Место действия: Минас-Тирит, река Андуин, лес Лориэн, Мория, Эриадор, Шир, Серебристые Гавани.

Карта

http://se.uploads.ru/csmKh.jpg

Время действия: Через сотню лет после победы над Чёрным Властелином. Поздняя весна.
Описание: Долгие годы прошли в покое и счастье. Но век человеческий короток, даже если речь идёт о великих королях Нуменора. Дожив до глубокой старости, Арагорн покинул этот мир, оставив своему народу новых королей и славную историю. От Братства Кольца остались только эльф и гном. Проводив гондорского короля в последний путь, Леголас всё чаще обращает свой взор на берега Андуина, и с тоской смотрит на залетающих сюда чаек. А Гимли с тревогой ждёт момента ещё одного горького прощания. Он пошёл бы за другом и в огонь, и в воду, но за Море вслед за эльфом гному дороги нет.
Но в каком законе это написано? И что сравнится с упрямством эльфов?
Двум друзьям предстоит длинный путь домой.
Предупреждения: Надеюсь, Барти не думал, что я от него отстану.)

+2

2

Я честно пытался написать что-нибудь серьёзное, но без своего обычного тупого юмора дело не ушло  дальше одного абзаца. Заранее прошу прощения за то что убил весь эпизод. Мне очень и очень стыдно.
[NIC]Legolas[/NIC][STA]Трудно быть эльфом[/STA][AVA]http://f6.s.qip.ru/lRCWJkvE.jpg[/AVA][SGN]  [/SGN]
Вы никогда не задумывались, каково это быть эльфом? Живёшь в глуши, света белого не видишь, кругом один лес и в гости к тебе никто кроме других эльфов не ходит. Бывает конечно, что волшебники иногда заглядывают, но все реже и старше. Последний так вообще на волшебника не похож. Прибегал, летописи почитал и свалил восвояси. Не волшебник, а так... название одно. А тебе как нормальному эльфу, может быть и людей иногда увидеть хочется. А про гномов, которые между прочим по соседству живут и тоже в гости не ходят, ты только в легендах читал, а в живую видеть не видывал. А про хоббитов ты вообще и знать не знал. Глухомань одним словом. Никакого разнообразия.
Ещё плохо быть принцем, ещё хуже наследным, а единственным так вообще беда. В гости тебя не зовут, играть тоже. С одной стороны уважают, а с другой стороны не принято. Сам ты тоже в гости не ходишь даже к соседям, а не к соседям тоже нельзя. Не дай бог украдут по дороге. Сидишь в четырёх стенах, мудрость эльфийскую постигаешь, с утра древние манускрипты, днем стрельба из лука, вечером этикет. А гулять то тоже хочется. Но вместо этого тебя только одевают, развлекают, учат уму разуму, вещают про придворный этикет и корону заставляют носить. А она, между прочим, жмет. И не пожалуешься никому. У папы вон и то больше, а тебе твоя от прадеда досталась. Приходится терпеть. Терпеть и учиться. Учиться и опять терпеть.
С годами конечно больше занятий появляется. Баллады эльфийкам сочинять, из лука стрелять, но уже не только ради учебы, на охоту на орков ходить, пока всех не переловишь. Орки они забавные, вот только умирают быстро. Хотя живучие экземпляры тоже попадаются. Но реже. Да навык как расстрелять двадцать орков пятью стрелами и пустым колчаном тебе обязательно на войне пригодится. Правда войны тоже не часто бывают. Живёшь себе спокойно лет сто, а потом бах война и иди воюй. Правда ты принц и тебя все равно на войну не берут. Во-первых, эльфы не вмешиваются, а во вторых, кто править будет... Так и живем.
Ну в общем вы поняли. Когда Леголасу представилась возможность покинуть родное королевство, он конечно же тут  им воспользовался. И кто бы знал, что простое путешествие на эльфийский совет другие народы повидать и себя показать неожиданно выйдет таким полезным. И с хоббитов живьем увидел и с гномами познакомился. А с одним еще и подружиться успел. И Средиземье с ним прошел и войну, а храпеть гном так и не разучился!
В подтверждение мыслей эльфа гном захрапел еще громче и перевернулся на другой бок. Эльф улыбнулся своей обычной улыбкой и подкинул еще веток в костер. До рассвета было еще далеко, а он так и не мог заснуть. Все чаще он спал плохо или совсем не ложился. Сны преследовали его, он не хотел их смотреть. Он боялся того, что увидит и от чего не сможет отказаться. И то, что он потеряет после.
Все чаще снились Леголасу вещие сны. Сны настолько реалистичные, что эльф по пробуждении не сразу понимал, где он и что тут делает. Ему снились живописные берега Андуина, Великое море и лодка, одиноко плывущая по волнам. В лодке он видел и себя, в одиночестве, но с гордо поднятой головой. Предки звали его к себе, а время все быстрее и быстрее сжималось до размера песчинки. Каждый раз пускаясь в очередное путешествие с другом, Леголас пытался выиграть чуть больше времени, отсрочить свое последнее странствование. Он не хотел отправляться в последний путь. Не сейчас, не один. Так не вовремя. Но все рано или поздно заканчивается и эльфу и гному пора было совершить свое последнее странствие вдвоем. А что будет дальше, эльф обязательно придумает.

+2

3

[NIC]Gimli[/NIC]
[STA]Казад ай-мену![/STA]
[AVA]http://f6.s.qip.ru/lRCWJkvy.jpg[/AVA]
Кто-нибудь видел, как веселятся камни? Да конечно есть такие, кто видел танцы камней в горах, когда огромные валуны с треском сметая всё на своём пути танцуют в бешеном ритме на склонах гор, или смеются скрежещущим смехом под песни горных рек и водопадов. А игра каменных великанов вы видели? Завораживающее и одновременно страшное зрелище. А умеют ли камни любить, дружить, страдать? Спросите об этом тех, кто от камня рождён, кому приписывают каменное сердце. Гномы не ответят вам, но проведут глубоко в подземные города, в штольни и шахты,чтобы показать, как дрожит сердце земли, как в раскалённых доменных печах плавятся камни, умирая, и возрождаясь в произведения искусства. Вам покажут, как из чёрного куска породы появляется корона, что увенчает голову короля, как в грубых руках, покрытых мозолями, серый грязный металл обратится изящным и смертоносным оружием. Смотрите, как кузнецы берут угли голыми руками, ведь сердца мастеров горячее этого огня. Смотрите, как вырубаются в камне дворцы и города, ибо воля строителей твёрже этого камня. Смотрите, и не задавайте глупых вопросов.
Да, камень упрям, но если его заставить принять форму, он уже не изменится, разве что рассыпется однажды под ветром и дождём, до последнего сохраняя ту память, что в него вложили. Дружба с эльфом - что может быть более странным для гнома, но из каждого правила есть исключения. Может быть, гном какой-то не правильный, если с восторгом смотрел на эльфийский лес, и долго потом ходил в задумчивости, если сумел полюбить эльфийскую королеву?  Или эльф с изъяном, восхищался же он пещерами Хельмовой Тверди и без страха шёл в подземелья. Так или иначе, уже больше сотни лет принц лесов и король гор преданные друзья, верные соратники. И их объединил не год военного похода, считавшегося смертельным, и не победа, которую одержали несмотря ни на что. Просто каменный гном закалял ветреного эльфа, и сам смягчался рядом с ним.
Но ветру скучно становится однажды, он не камень, чтобы стоять вечно на одном месте. И там, где ветер легко пролетает над лесами и полями, камню тяжело сдвинуться с места. И не удержать ветер, и не отправится вместе с ним вдаль. Сердце камня тоже может расколоться. Тревожные сны - неожиданные воспоминания о давно прошедшей войне, далёкий и родной Эребор - то и дело проносились в голове, ночи наполнились тревогой, дни - смятением и ожиданием. Однажды утром, проснувшись рядом с эльфом, так и не сомкнувшим глаз, Гимли принял решение отпустить товарища, потому что смотреть на то, как эльф мучается, слушая плеск волн и песни чаек, было больнее, чем расстаться с ним однажды. И на всегда. Обратной дороги из вечности уже не будет.
- Хороший день сегодня, - как бы между прочим заметил гном, потягиваясь и звеня кольчугой. Никакое мирное время не заставило бы его расстаться с железной рубашкой. Сменить две тяжёлых секиры на одну - да, пожалуйста, боевой шлем и лёгкий - тоже без проблем. перестать таскать с собой набор ножей и кинжалов тоже осуществимо, но расстаться с кольчугой - никогда.
- Отличный день для путешествия по реке, ветра нет, и солнце не слепит, - разворошив угли костра, Гимли подбросил хвороста и поставил на огонь котелок, как ни в чём не бывало готовя завтрак, точнее, разогревая остатки вчерашнего ужина. Такие простые действия помогали собраться с мыслями. Недалеко на волнах покачивалась лодка, на которой гном и эльф приплыли сюда, якобы отдохнуть от королевских дел. На самом деле, обоим было ясно, что Леголас уже в Минас-Тирит не вернётся.

+2

4

[NIC]Legolas[/NIC][STA]И снится мне море...[/STA][AVA]http://f6.s.qip.ru/lRCWJkvE.jpg[/AVA][SGN] [/SGN]
Трудно быть эльфом. Знаете почему? Да потому, что тебя вечно отправляют куда-то путешествовать. Все, кому не лень, да и кому лень тоже. В гости-то они к тебе ходить отказываются. Ну да ладно. Выглядит это примерно так:
- Ну, господа эльфы, наследные принцы и те, кому наскучило сидеть в четырех стенах. Кто хочет отправиться в путешествие?
- Я!
- Подождите. На сегодня доступны следующие варианты: охота на орков - 2 эльфа...
- Я!
- Да подождите вы!
- Огласите весь список, пожалуйста.
- Значит так: доставка подарков в Лориен ...
- Я!
- ...Погрузка продуктов ...
- Я!
- ...Уборка конюшен...
- Я!
- Кроме того...
- Я!
- Да подождите вы, наследный принц. Для вас персональное путешествие. Вот, возьмите! и не путайтесь под ногами.
И так всегда. Кто на войну пойдет? Я! Кто на совет? я! Так и носишься по всей карте галопом, жить не успеваешь. С одной стороны хорошо, места новые, леса красивые, пейзажи там, птички всякие. Интересно. Путешествуешь себе, окрестностями любуешься, людей интересных встречаешь.  А с другой, после пятого путешествия подряд и десяти новых мест, слившихся в один бесконечный поток, на пейзажи и птичек смотреть тошно будет. Хотя, если есть, с кем путешествовать, то отчего бы не пуститься в путь. Ведь, кто знает, что этот путь тебе принесет. Да и много ли на свете разных дорог? Дорог больших и малых, пустых и не очень, забытых всеми или истоптанных вдоль и поперек? Дорог без начала и конца. Твоя дорога только одна. И пройти ее придется тебе одному.
- Хороший день сегодня - сказал гном. Эльф замер.
- Отличный день для путешествия по реке, ветра нет, и солнце не слепит
И чайки не пытаются украсить твою голову. Да уж, хороший день...
Эльф прищурился и подозрительно посмотрел на гнома. Столько лет прошло, а он так и не расстался со своей кольчугой. Хорошо, что хоть что-то в этой жизни не меняется.
- Да вы, никак, планируете от меня избавиться, господин гном? Разве за сто с лишним лет вы еще не поняли, что избавиться от эльфа довольно затруднительно. А от наследного принца вообще невозможно.
Привычная дружеская перепалка нужна была эльф больше чем завтрак. Даже если его желудок, измученный бессонницей, был с ним не согласен.
- Что скажете, господин гном, не пора ли нам с вами совершить последнее путешествие? Не составите ли вы мне компанию, давний друг? Берега Андуина и Великое море прекрасны в это время года, знаете ли.
Эльф просто так сдаваться не хотел. Он обязательно найдет способ взять друга с собой, чего бы ему это не стоило.

+4

5

[NIC]GIMLI[/NIC][STA]Казад ай-мену![/STA][AVA]http://f6.s.qip.ru/6fjZ4iM0.jpg[/AVA]
Крольчатинка уже вкусно шкворчала в остатках бульона, распространяя вокруг аппетитные запахи. В желудке урчало, и в такие моменты гномы, особенно те, которым не дают спокойно поесть, проявляют все грани отвратительного характера. А если ещё над душой стоит эльф, за долгие годы поднаторевший в словесных перепалках, то можно ожидать любого исхода событий.
- Да, как же, избавишься от вас, господин эльф, -  Гимли придержал рукой бороду, пробуя варево, задумчиво поднял глаза к небу, потом добавил в бульон пару листочков из сумки и попробовал снова. Удовлетворившись вкусом, он вдруг грозно наставил длинную ложку на Леголаса и, потрясая черпаком, выдал, - вы, господин эльф, упрямы как баран, которого изволил оседлать мой дядюшка. Он тоже преград не видел, и однажды расшиб лоб о дубовые ворота.
Гном, поучающий эльфа о неуместном упрямстве - это что-то из ряда вон выходящее, но чего не бывает на свете. Не то что бы Гимли не хотел отправиться в заманчивое путешествие, нет, любопытство и ему было не чуждо, но ведь это будет последнее путешествие. Гномы смертны, в отличие от эльфов, и не гномам решать, когда их путь будет окончен, а вот как эльфы узнают, что пора в путь? Чайки им, что ли, рассказывают?
Одна из таких противных чаек пронеслась над головами с громким тоскливым криком, и даже у гнома внутри всё сжалось в тугой комок. Кажется, эти птицы и правда колдовские. Теперь их появления Гимли боялся больше, чем в своё время появления орков. Видеть печальный взгляд, коим друг провожает насмехающуюся птичку, было выше всяких сил.
"Ладно,что с тобой делать...лучше жалеть о сделанном, чем о том, чего не сделал", - подумал решительный гном, и пошёл спускать на воду лодку. Изящная эльфийская лодка застряла килем в мелкой гальке на берегу, и поддалась не сразу, хоть и была очень лёгкой. Пришлось зайти по колено в воду (по гномье колено, разумеется), чтобы уломать строптивую лодочку выйти в плаванье. Вот только эльфийская лодка, судя по всему, сегодня решила шутить над гномом так же, как её хозяин. Повернувшись бортом к волне, она будто специально ловила сильный толчок, вырываясь из рук, и, улучив момент, врезалась  в гнома, опрокидывая того в воду. С громким плеском закованная в железо тушка рухнула, булькая какие-то ругательства под водой. Лодка усмехнулась и на следующей волне перевернулась, въехав поднимающемуся Гимли бортом аккурат по голове. Шлем отозвался радостным гулом - по ему давно ничего не прилетало. Где-то рядом оказался эльф, пытающийся поймать и гнома и лодку одновременно. Вряд ли ему удастся помирить этих двоих в ближайшее время. Гимли не простит такой подлости, как опрокидывание в воду, а лодке вряд ли понравятся проклятие, которыми щедро покрывались её борта и днище. Конечно, она могла бы плыть в заботливо указанных гномом направлениях, и даже попытаться выполнить все пожелание приключений, только вряд ли у неё окажутся анатомические подробности, для этого необходимые, да и мало вероятно, что горные тролли вдруг воспылают страстью к хрупких точёным линиям эльфийской посудины.
- Не мой день, это точно, - Гимли на четвереньках выбрался на сущу и принял вертикальное положение. Из-под шлема на лицо лилась вода, в сапогах оказалось не меньше ведра воды в каждом, в кармане обнаружилась какая-то мелкая рыбёшка. - Отвратный день для путешествия по реке, - заключил гном, выливая воду из сапог и пытаясь выжать бороду. - Так чего же мы ждём? - добавил он, глядя на Леголаса, и карие глаза лукаво прищурились.

Отредактировано Amycus Carrow (2014-12-30 07:20:02)

+2

6

[NIC]Legolas[/NIC][STA]Опять сапоги полдня сушить...[/STA][AVA]http://f6.s.qip.ru/lRCWJkvE.jpg[/AVA][SGN] [/SGN]
Эльфом быть трудно, но и гномом быть тоже нелегко. Наверное.
Во-первых, слишком уж все у них запутанно. Что это за народ такой? И всё-то у них одинаковое, женщины похожи на мужчин, дети на гоблинов, а борода достает до пола и мешает при ходьбе. Даже у женщин. Бывает, ловишь одного такого гнома, всего в паутине, с пауками и крошками еды в закромах. Идет он куда-то по своим делам, да еще с компанией. А тут ты. Вытряхиваешь у него из карманов всякую дрянь. Вдруг,  что-нибудь полезное обнаружишь? Достаешь памятный медальон, а в нем одни бородатые мужики. Вот ужас-то! Смотришь на такого и думаешь: «Кто это? Как к нему обратиться? А в медальоне кто? Спросить?  Не спросить?  А вдруг обидится?». Один раз все-таки спросил. Не удержался.
- Кто это? Твой брат?
- Это моя жена!
- А это жуткое существо кто? Гоблин мутант?
- Это мой маленький сын Гимли!
Я чуть от смеха не умер. Правда перед Гимли потом было стыдно. И даже очень. Кто же знал, что они  встретятся через столько лет, да еще и подружатся.
Во-вторых, гномы все время пытаются от кого-то избавиться. Как думаете, хорошо это у них получается? Да ни в жизнь!
- Да, как же, избавишься от вас, господин эльф.
- Ногами вперед, дорогой друг, ногами вперед. И никак иначе. Остальные варианты уже заняты.
И действительно. От упрямых эльфов еще ни один гном живым не уходил. Даже если и пытался.  Даже если сильно пытался. Эльфы они такие, знаете ли, кого хочешь достанут. Безобразие! Поесть спокойно не дают, дискутировать заставляют, чуть что за лук хватаются. Беда, да и только. Хотя гномы тоже хороши, особенно они страшны в гневе, вооруженные до зубов и с ложкой наперевес. Один вот настолько бесстрашный, что грозно тычет ложкой эльфу в лицо и про дядюшек своих рассказывает.
Нет, ну вот что он мне ложкой перед лицом машет? У меня тоже ложка есть. Эльфийская. Красивая такая. Хотя эта тоже ничего. Отобрать что ли... еще одна будет. Про запас. Нет, ну не странный ли?
В-третьих, они все время говорят про свою родню. За сто с лишним лет, эльф уже сбился со счета от количества гномьих дядюшек, дедушек, прадедушек и прочих странных родственников. Или это были тетушки? Они все на одно лицо.
- Не знаю, насколько упрям был ваш дядюшка, я с ним не знаком. А вот батеньку вашего знавал. И сдается мне, что не видеть преград - это у вас семейное.
В-четвертых, гномы очень обидчивы. Чуть что не по ним, уходят, сопя и фыркая, посылая тебя куда подальше всеми известными им способами. Вот и этот надулся, не лопнул бы.
Эй, Гимли, ты куда. Обиделся что ли?
Эльф поднялся со своего места, но близко к гному не подходил. Мало ли что. Эльф наблюдал за попытками гнома отпустить лодку в плаванье. Помогать ему он, конечно же, не стал. Еще чего! Полезешь помогать, так потом еще и виноват останешься. Лучше уж наблюдать со стороны, пока гном возится с лодкой на мелководье. Вмешаться он всегда успеет. А вмешиваться приходилось довольно таки часто.
- Гимли, будь… - хотел было крикнуть эльф, да не успел. Лодка резко сдвинулась с места, проехалась по камням и утащила гнома за собой. Громкий шлепок и гном скрылся под водой.
Чудненько...
- Нет, ну почему нужно обязательно лезть в воду в тяжелой кольчуге и шлеме? – буркнул эльф, заходя в воду. – Зачем вообще таскать на себе весь этот железный ужас? Кафтан что ли опять порвал. Опять расходы…
Ненавижу воду…  Опять полдня сапоги сушить…
- Да ты, никак утопиться решил, дружище. Боюсь, рыбы этого не оценят. Да и все самое интересное пропустишь.
Схватить и вытащить из воды гнома оказалось гораздо труднее, чем эльф предполагал. Пальцы то и дело скользили по металлу , а лодка норовила убежать и проделать с ним тот же трюк. Но когда ему это удалось, гном был готов проклясть не только лодку, но и эльфа заодно.
- Не мой день, это точно.
- Выше нос, Гимли. Не все еще потеряно.
- Отвратный день для путешествия по реке.
Нет, ну а я про что? Да вот кто бы меня слушал!
- Так чего же мы ждём?
В-пятых, гномы любы поесть. Отвлеки гнома вкусной едой или разговорами о еде и дело сделано.
- Завтрак? – ответил Эльф, давясь от смеха.

+1

7

И в-шестых - гномы существа приземлённые, но если у них случится возвышенный порыв, не смейте опускать их на землю, они больно ушибаются и сильно сердятся. А ж если это сделают обычно ветреные и мечтательные эльфы, словно бы утверждая только своё право на пафосные речи и высокие мысли... Всё прячься, кто может. Какая-то рыба, какие-то кафтаны и претензии к кольчуге, когда у гнома в голове шумит Рэрос, могучим гласом оглашая равнины Андуина, а из воды и камня поднимаются врата Гондора, когда уже перед внутренним взором раскинулся Лориэн, и манит горячим огненным сердцем Мория, а дальше, куда ещё не простирается знания гномьи, лежит в своих неведомых берегах коварное и милосердное Море... И в такие моменты вспоминать про недоеденный завтрак?
[NIC]GIMLI[/NIC][STA]Казад ай-мену![/STA][AVA]http://sf.uploads.ru/I9gMX.jpg[/AVA]
- Что? Завтрак? - Гимли бросил попытки распутать бороду и посмотрел на Леголаса так, словно с ним его секира заговорила. Только вот старый верный топор вряд ли нёс бы такую чушь. - Да тебе лишь бы пожрать! - гном не выдержал, копившееся внутри раздражение взорвалось вулканом, выплёскиваясь на всех кто подвернулся под руку. По несчастью, рядом были лишь Леголас и лодка. Лодка получила пинок в борт, и вполне заслуженный, эльф - в живот вещевым мешком и сверху щитом, которые Гимли очень резко сунул другу в руки, и едва не свалил его с поклажей в лодку. На мгновение обиженное гномье существо ухмыльнулось в ответ на возникшую в уме картинку с торчащими из лодки эльфийскими ножками и просьбам о прощении из под мешка и щита. Но потом Гимли просто кинул в лодку котелок и поварёшку, "случайно" едва не попав всем этим добром в эльфа же. Интересно, почувствовал ли господин эльф, сколько раз за последнюю минуту он был на грани получения телесных повреждений? Так Гимли не обижался ещё никогда, даже тогда, когда Леголас обыгрывал его на сотню орков, он мирился с проигрышем, или когда эльф брался выпить больше эля - тоже. Но сейчас всякое терпение кончилось. Пора везти этого мальчишку туда, где его научат уму-разуму.
- Что стоишь столбом? Запрыгивай в лодку, или втащу за уши, - проворчал гном, налегая за вёсла и сдвигая с места упрямую посудину. В сапогах хлюпало, в шлеме всё ещё плескалась вода, а котелок, покачивающийся на дне лодки, источал ароматы кроличьего рагу. Лодка медленно выбираясь из ила, вышла на середину Андуина и по велению гребца двинулась вверх по течению.
Река тут была ласковая, медленная, до водопада, который придётся штурмовать волоком по суше, не меньше суток. А оттуда, через врата Аргонат покинуть королевство Гондор и вслед за чайками вверх, до самого заповедного Леса.
Борода быстро высохла, с кольчуге и куртке грести стало жарко, а в молчании - скучно. Выйдя в тихую заводь, Гимли перестал грести, с невозмутимым видом избавился от железной рубашки и кожаного подкольчужника и так же невозмутимо обратился к Леголасу, доставая сумку с провизией, - перекусить не хочешь?

+1

8

[NIC]Legolas[/NIC][STA]Обидел гнома? Беги![/STA][AVA]http://f6.s.qip.ru/lRCWJkvE.jpg[/AVA][SGN] [/SGN]
И последнее, но самое важное. С гномами шутки плохи. Для тех, кто еще не в курсе, у гномов напрочь отсутствует порядочное чувство юмора. От слова совсем. Гномье - не в счет. О нем только в сказках пишут.
Ах, господин эльф, вы изволили пошутить? Все вокруг смеются, а почему же тогда я нет? Повторить шутку? Нет, простите великодушно. Что-то? Нужно ли мне объяснить еще раз? Нет, что вы. Я же не виноват, что шутки у вас глупые, а сами вы идиот?
То, что вам кажется вам смешным и то, что действительно может быть смешным совсем разные вещи. Неудачно сказанное слово, ничего незначащая фраза ни с того ни с сего, может вызвать у гнома гнев, бешенство и неконтролируемое желание крушить все подряд. Даже если вы ничего плохого не хотели сказать.
Если вы попали в двусмысленную ситуацию, а находящийся по близости гном очень зол, воспользуйтесь нашими рекомендациями.
Эльфам, попавшим под руку гному в приступе гнева, категорически запрещается делать следующее:
1) принимать все слова близко к сердцу,
2) хвататься за лук (или по крайней мере сразу),
3) обещать прострелить гномью пятую точку или другую часть тела на выбор,
4) воздевать очи гномей горе,
5) упоминать в негативном свете гномьих дядюшек и прочих родственников,
6) обвинять гнома в чем-либо, в особенности в упрямстве,
7) бросаться пустыми обещаниями.
Лучшее решение данной проблемы: усмирить непомерную эльфийскую гордыню, собрать волю в кулак и молчать. Столько, сколько потребуется. В противном случае, особо разговорчивые и бесстрашные эльфы могут стать мишенью и получить от имени всех великих гномьих сородичей вместе взятых и от каждого по отдельности. Для профилактики.
Если же ни один из их вышеперечисленных аргументов вас не впечатлил или что-то пошло не так, рекомендуется спасаться бегством. Желательно всей семьей. Если бежать некуда, а бушующий гном ваш лучший друг, то нам вас искренне жаль. Терпите, друг мой. Терпите. Примите смирительную позу, сделайте жалобный вид и не говорите ни слова. Ни единого. Полная тишина и спокойствие. И помните: молчание - золото.
- Что? Завтрак? Да тебе лишь бы пожрать!
Впрочем, у гномов не только с чувством юмора все плохо. Чувство самосохранения у них тоже отсутствует. Еще ни один гном, будь он друг или враг, не позволял себе вести себя с его величеством подобным образом. Где это видано, чтобы гном использовал эльфа в качестве мишени для многочисленных проклятий и свалки для поклажи? А каким тоном он с вами говорит! Нет, вы только подумайте! Ну разве эльф заслужил всю эту ругань? Будь на месте Гимли любой другой гном, сражались бы они сейчас за эльфийскую честь и дело мира.
Эльф молча буравил друга суровым взглядом, пока гном кидался в него всем,  до чего тот смог дотянутся. Эльф еще скажет свое. Придет и его время.
- Что стоишь столбом? Запрыгивай в лодку, или втащу за уши.
Его высочество послушно проследовало в лодку и заняло самый дальний угол несчастной эльфийской посудины. Высочество было сердито, обижено на своего давнего друга и сохраняло гробовое молчание. Эльфам тоже бывает обидно.
- Перекусить не хочешь?
Обойдусь!
Эльф презрительно посмотрел на друга, демонстративно скрестил руки на груди и отвернулся. Пустой желудок предательски забурчал. Лучше бы, конечно, не поворачиваться к сердитому гному спиной. Но обида была сильнее. Хотя, мало ли что гном может сделать. Например, спихнуть эльфа в воду, придав ускорения под эльфийский зад. А потом насмехаться.
Отвратительный день для путешествия по реке.

+1

9

[NIC]Gimli[/NIC][STA]Это будет дорога воспоминаний[/STA][AVA]http://f6.s.qip.ru/6fjZ4iM0.jpg[/AVA]
Его Эльфийское Высочество изображало вселенскую обиду, сидя на корме спиной к обидчику и созерцая медленные волны Андуина. Великий Андуин, лениво текущий в лощине, очнулся от своих грёз, узрел пафосную физиономию и внезапно решил, что он не иначе, как Аргонат проспал. А раз вот это - Аргонат, стало быть, впереди пороги и водопад, надо вести себя соответственно. И забурлил Андуин в унисон с желудком господина эльфа и ворчанием гнома.
- У вас, господин эльф, вид, как у вашего батюшки, когда у него хоббит тринадцать гномов спёр, - не преминул напомнить о старой истории Гимли. Он хоть и не видел этого своими глазами, но папаша был достаточно убедителен в своих рассказах. О том, какое вид имел гномий король, когда тот самый хоббит стащил у него камешек, Гимли решил не вспоминать. Не к месту.
- Светом каких звёзд вы решили питаться сегодня, мой друг? - гном с хрустом разломал вкусную, подрумяненную медовую лепёшку и повёл кусочком у себя перед носом, всем своим видом выражая наслаждение ароматом. - Или вы надеетесь через пару месяцев голодной диеты за море без корабля отправится, пешочком по водной глади? Авось, так эльфы своего корабельщика совсем без работы оставят, - безжалостный Гимли положил на скамье между собой и эльфом кусочки хлеба, а сам с наслаждением впился зубами в воздушную и нежную мякоть лепёшки, от удовольствия только что не жмурясь. Запив кусок глотком эля из фляжки, гном уселся по удобнее, отставив в сторону секиру и шлем и краем глаза наблюдая за Леголасом.
- Бери хлебушек, не стесняйся. Тут и сыр есть, маслице, солонинку достать могу. Ешь, а то тебя с корабля ветром морским сдует, - Гимли уже жалел о своей горячности, но не просить же прощение? Как это вообще может выглядеть?
"Извините, господин эльф, что хотел окунуть вас головой в реку", или "Простите, уважаемый эльф, что мечтал нанести вам тяжкие телесные повреждение". Ну не звучит, согласитесь. Можно последовать примеру эльфов, и начать строить торжественные извинения, сопровождая их названиям эльфийских звёзд, героев и словами благословений. Но у гномов не всё так просто...
- "Да будет благословлён звёздами твой путь в Азанулбизар!
- Простите, куда вы меня только что послали?"

Так что Гимли принял мудрое решение не пытаться что-то исправлять, а сделать вид, что ничего не было. Первый раз, что ли, за сто лет.
- Сейчас перекусим, и в путь. Нужно до темноты подняться к Рэросу, заночуем у заставы Гондора, а утричком перетащим лодки по волоку наверх, до Парт-Галена... - Гимли умолк, вспоминая старую-старую битву, которой не нашлось места в Летописях, и которая унесла жизнь храброго гондорского война. Лодочка-скорлупка в объятиях могучего водопада - это видение до сих пор встаёт перед глазами, будто случилось всё только вчера.
Проделать последний путь так же, как был пройден первый, от Белых Башен, где век назад воцарился новый король и новая Эпоха, до маленького поселения хоббитов, откуда всё началось. От конца к началу, и дальше, за грань пространства и времени.
- Это будет дорога воспоминаний, друг Леголас, - тихо и неожиданно печально произнёс Гимли, вглядываясь куда-то в зелёные холмы, окружающие Андуин.

+3

10

Если вы думаете, что это только эльфы пафосный народ, то вы глубоко ошибаетесь. Нет, эльфы конечно непризнанные... или признанные... тут бы конечно в истории посмотреть... чемпионы пафоса, но спуститесь с небес на землю. Гномы это тоже прекрасно умеют. А при наличии желания и свободного времени могут эльфам сто очков вперед дать. Взять вот хотя бы этого отдельного представителя гномьей общественности.  За годы скитаний с секирой и эльфом наперевес, понабрался пафосных манер и речи правильной научился. И вы только подумаете, сидит себе теперь напротив эльфа весь такой гордый, нотации читает. Можно подумать, это эльфу с утра пораньше вздумалось распугивать местных рыб своим видом и топиться почем зря, а не наоборот. И ведь хуже всего то, что отчитывал Гимли несчастного эльфа от всей своей щедрой души, не скупясь на эпитеты. Это что же получается? Так значит это  эльф гнома головой в реку макал и поклажей в него кидался. Ну надо же...
Нет, ну где это видано вообще?!
- У вас, господин эльф, вид, как у вашего батюшки, когда у него хоббит тринадцать гномов спёр.
Нет, все таки хорошо, что эльф сидел к гному спиной. Иначе в Гимли бы точно прилетело что-нибудь тяжелое. Эльф даже огляделся. Рядом ничего подходящего не оказалось. А может и не прилетит... Эльф возвел очи к великому небу. Нет, все таки хорошо, что Гимли этого не видел.
Ну начинается. Давай теперь весь поход вспомним. И про то как я по головам гномов вашего почтенного батюшки за орками бегал. И про шутки на счет маленького Гимли. Хотя я тоже кое что вспомнить могу. Например, про три опустевших кладовых, ушедших на содержание пленных гномов... Хотя последнего тебе лучше не знать. Еще больше обидишься.
- Сдается мне, господин гном, этот вид этот ничем не хуже вида вашего многоуважаемого батюшки, когда некий дракон у него целую гору украл.
Тогда, говорят, у него еще и любимые подштанники сгорели. Нет, как же все таки хорошо, что я к тебе спиной сижу.
- Светом каких звёзд вы решили питаться сегодня, мой друг? Или вы надеетесь через пару месяцев голодной диеты за море без корабля отправится, пешочком по водной глади? Авось, так эльфы своего корабельщика совсем без работы оставят?
Все лучше, чем путешествовать с гномом, который сначала пытался тебя утопить, а теперь советами кормит. Хоть в Андуин ныряй... Только бы перестал...
Леголас недовольно хмыкнул, но на вопрос отвечать не стал. Пусть Гимли сам догадается, куда эльф предложил ему пойти с такими вот вопросами. А вообще, эльф ему что, дите малое? Чего он с ним так обращается?
- Бери хлебушек, не стесняйся. Тут и сыр есть, маслице, солонинку достать могу. Ешь, а то тебя с корабля ветром морским сдует. Сейчас перекусим, и в путь. Нужно до темноты подняться к Рэросу, заночуем у заставы Гондора, а утричком перетащим лодки по волоку наверх, до Парт-Галена...
Тебе надо, ты и иди! Хоть к Рэросу, хоть до Карадраса пешком. А я ни-ку-да не пойду! Не хочу! Не буду!
Эльфу обиделся еще больше. Такое ощущение, что этот гном тащил эльфа за моря только бы поскорее от него избавиться. Сплавить с рук бывшего друга, затолкать в лодку, идущую куда глаза глядят, связать для надежности и придать ускорения. Чтобы плылось лучше. Ну еще можно и ветра парусам добавить на своем гномьем наречии. От возмущения Леголас даже развернулся лицом к Гимли. И как раз вовремя.
- Это будет дорога воспоминаний, друг Леголас.
И пойдешь ты по ней один.
Но кусочек хлеба эльф все таки стащил, пока друг любовался зелеными холмами Андуина.
Не умирать же с голоду в конце концов. Обида обидой, а обед по расписанию.
[AVA]http://f6.s.qip.ru/lRCWJkvE.jpg[/AVA][NIC]Legolas[/NIC][STA]Тебе надо, ты и иди![/STA][SGN] [/SGN]

+2

11

[NIC]Gimli[/NIC][STA]Искусные руки и нескладные речи[/STA][AVA]http://f6.s.qip.ru/6fjZ4iM0.jpg[/AVA]
"Эх, а ещё говорят, что эльфы - мудрецы. Может и мудрецы, но дурные же, Махал, какие дурные...Всё им нужно объяснять да показывать."
Гимли едва сдержал вздох невыразимой муки, разглядывая упрямое выражение лица эльфа, сидящего с ним в одной лодке. Ну как объяснить этому страдальцу, что ни один здравомыслящий остроухий корабельщик не возьмёт гнома на корабль. Чертоги Валар предназначены для Перворождённых, дворец Мандоса - для нашедших смерть гномов и уставших от тьмы эльфов, людям же предназначено забвение. Не разгуливать гному по полям Йаванны, и никогда не найти слов для имён звёздам Варды. Вечность в  Чертогах Ожидания - вот удел детей камня.
Закидывая в походный мешок еду, к которой путники едва прикоснулись, Гимли молчал, хотя сказать хотелось очень многое. И то, что он больше всего на свете хочет вновь видеть Владычицу Галадриэль, чтобы любоваться вечным рассветом. Хочет увидеть улыбку Гендальфа и сыграть с ним в пускание дымных колец, снова услышать из уст старого Бильбо историю о драконе, множество раз рассказанную отцом. Там, в неведомых земля не знают горя Хранитель Кольца и его верный друг, забывшие печали под сенью Великих Древ.
Гном Гимли мог найти тысячу слов, чтобы описать красоту драгоценных камней или резных сводов чертогов своего народа, он мог вечно восхвалять силу гор и блеск металла, но как найти слова для незнакомой тоски и печали? Уже простился Гимли с Мерри и Пиппином и их смехом и проделками, с Фарамиром и белым знаменем Наместников, видел, как угасает свет Эовин, как её брат, упрямый роханец, пополнил вереницу холмов у златого дворца. Король Арагорн, увенчанный славой, увенчал короной голову своего сына, а свет Вечерней Звезды скоро навсегда упокоется во тьме чащи заповедного Леса. Эльфов ждут прекрасные земли, смертных же то, что называют забвением, потому что никому не известен замысел Эру. Быть может, где-то на границе времени и пространства Бродяжник снова треплет кудряшки смешливых хоббитов и рассказывает Боромиру о выполненном обещании восславить Белую Башню.
Но ты, Гимли, сын Глойна, никогда об этом не узнаешь. Как об этом скажешь, как об этом споёшь? Только молчание в силах поведать о тоске и печали, и камни молчат.
- В этом мире больше нет драконов, - неожиданно сказал гном, спустя целую вечность. И вторя этим словам впереди раздался печальный ровный гул водопада. Река вильнула за утёс, и перед глазами путников открылось озеро у подножья Рероса.
Могучий поток что-то пел, искрясь на солнце, и срывался с острых скал, на время становясь не тяжёлой водой, а обманчиво лёгким туманом. Над скалой, что разрезала водопад надвое, кружил орёл, а ниже, над волнами, носились крикливые чайки. На озере почти не было волн, и птицы отдыхали на воде, не боясь плеска вёсел и лодок, не обращая внимания на людей, эльфов и гномов. Сто двадцать лет назад здесь не было никого, на дорогах у старых застав не бывало встреч с друзьями, и хорошо, если не случалось встречи с врагом. А теперь на берегу то там, то тут виднелись дымки костров, над водой разносились голоса и звон оружия, смех и мелодии песен. Здесь снова жили люди, жили в покое и процветании.
Молча, как и весь этот странный день, Гимли пригнал к берегу лодку, устраивая её между двумя лёгкими рыбацкими корабликами, и спрыгнул в воду, с наслаждением вновь ощущая под ногами твёрдое дно. Осматривая берег в поисках места для ночевки, он наткнулся взглядом на людей, сворачивающих на своей лодке паруса, и задумчиво покрутил ус. В голове неожиданно родилась идея, которая своей дерзостью не уступала просьбе к лесной Владычице о локоне в подарок.
- Знаешь, друг Леголас, не думаю, что наша скорлупка выдержит путешествие через Море. А вот такой кораблик…как думаешь, если хорошо попросить, Ульмо перекинет нас на тот берег?
И так, Братство Кольца разделилось, но границы пролегли не между городами и странами, и уже не между жизнью и смертью. Теперь навсегда. Этим «навсегда» не разбрасываются, это короткое слово слишком долго даже для бессмертных. И своё «навсегда» Гимли собрался предварить самой большой дерзостью, которую может совершить смертный.

+2

12

[audio]http://pleer.com/tracks/9282000wlh8[/audio]
А еще говорят, что гномы умный народ. Может быть и умный, но упрямый же, Эру, до чего ж упрямый... Вот как вобьют себе в голову какую-нибудь глупость, так никаким топором ее оттуда не выбьешь.
Правду говорят, если один такой упрямец, не приведи Эру, вбил себе в голову какую-нибудь безумную идею, придумал план ее реализации, выступил с предложением и ему внезапно сказали "нет", он изо всех своих гномьих сил будет стоять на своем до последнего, но идею в жизнь воплотит. Он будет кричать, топать ногами, бить себя в грудь, рвать на груди кольчугу, чуть что хвататься за топоры, рубить секирой подвернувшиеся под руку предметы мебели, но продолжит с пеной у рта доказывать собеседнику свою правоту. Собеседник в свою очередь будет долго и внимательно слушать гнома, избегая открытого конфликта и не станет лезть на рожон, пока наконец, не утомившись от столь явного упрямства, не возьмет гнома за бороду и не встряхнет хорошенько. Говорят, у гномов от этого мозги на место встают и они даже соображать начинают. Хотя Леголас на деле такой метод никогда не пробовал, но что помогает от Гендальфа не раз слышал.
Эльф так погрузился раздумья, что не сразу заметил как отдельный представитель этой самой общественности изо всех сил сдерживал вздох невыразимой муки.
Барлог тебя побери, да скажи ты уже наконец! Ну неужели так трудно взять и рассказать наконец, что терзает твою душу, Гимли? Неужели за сто с лишним лет ты так и не научился мне доверять?
При виде мученического выражения лица лучшего друга, Леголасу тут же захотелось выругаться на чистом эльфийском, но сей благородный порыв наследному принцу пришлось сдержать. Во-превых, он еще не придумал, с чего можно начать разговор с гномом, чтобы не обидеть его еще раз и не получить за это по голове, а во-вторых молчание только подстегивало Леголаса. За пять минут эльф продуктивного молчания, он придумывал про себя несколько весьма цветастых выражений, наглядно объясняющих, куда гному стоит пойти ради смирения собственной гордыни, каким способом туда предстоит добираться и что нужно будет сделать, чтобы все таки вернуться назад вместе с великой мудростью.
Нет, ну до чего ж упрямый гном мне достался в друзья...
Вот как прикажете объяснять этому упрямцу, что нет таких правил, по которым Чертоги Валар закрыты для всех, кроме Перворожденных. Нигде не сказано, что отплывающим нельзя брать с собой компаньонов или представителей других рас. Ни в одной чертовой летописи, сказании или легенде такого нет. А Леголас в свое время немало всей этой литературы перерыл, но однозначного ответа так и не нашел. Везде встречалось только утверждение "В Чертоги Валар уходит тот, кто достоин". И это не всегда тот, кому положено по праву рождения. Так что, если об этом нигде не написано и никто не знает ответ, то это не значит, что для гномов за море навсегда закрыт. Ведь сделали же для хоббитов исключение. И ведь не для одного, а целых двух! Да и Гендальф на эльфа не очень-то похож, хоть и живет на свете почти так же долго. Так что недостаток информации совершенно не означает, что нужно сесть на попу ровно, опустить руки и причитать.
- В этом мире больше нет драконов.
- Волшебников в этом мире тоже больше нет. Но их отсутствие сейчас мало кого печалит... - безразлично ответил Леголас. Мысли о Гендальфе нахлынули на него так внезапно, что Леголас даже вздрогнул.  Это был тот самый сон, который он видел так часто и о котором так долго не мог вспомнить. Кажется, этот сон снился эльфу чаще остальных и можно уже было запомнить подробности. Одинокая фигура в белой широкополой шляпе на великой пристани, день за днем встречающая лодки из Средиземья, ожидая одну единственную, задумчиво пуская дымчатые колечки. Иногда он видел вместе с ним и хоббита. Они смеялись и расказывали друг другу различные истории.
Неужели это не сон и Гендальф и вправду нас ждет? - каждый раз задавал себе вопрос Леголас, но так и не нашел ответа.
- Знаешь, друг Леголас, не думаю, что наша скорлупка выдержит путешествие через Море. А вот такой кораблик…как думаешь, если хорошо попросить, Ульмо перекинет нас на тот берег?
- Погоди, Гимли, ты что... предлагаешь мне угнать для тебя лодку побольше? А идея купить новую тебе в голову не приходила?
Нет, в принципе конечно, можно и угнать. Но чур угонять будет гном, а я возьму на себя отвлекающий маневр.
Ничего, Гимли. Скоро ты поймешь, что тебе еще представиться шанс пройти босиком по полям Йаванны, рассказывая эльфу об именах звезд Варды, придуманным только что или хранившимся в мыслях гнома годами. И что будет шанс снова встретить Леди Галадриэль, чтобы любоваться вечным рассветом. Увидеть улыбку Гендальфа и сыграть с ним в пускание дымных колец, снова услышать из уст старого Бильбо историю о драконе, множество раз рассказанную ему отцом.
Всего лишь нужно объяснить Гимли, что его место в Чертогах Варды бережно хранилось все эти годы, ожидая когда гном отправится за эльфом в последний путь.

[AVA]http://f6.s.qip.ru/lRCWJkvE.jpg[/AVA][NIC]Legolas[/NIC][STA]Мудрый эльф, упрямый эльф[/STA][SGN] [/SGN]

+1

13

Самая жестокая мука вовсе не испытание страхом или истязание плоти. Самая страшная мука - расставание со светом и теплом. Уходя во тьму даже самый бесстрашный воин не найдёт в себе сил не оглянуться назад, где остаются друзья и надежды. Молодой и глупый гном Гимли, уходя однажды из Ривенделла, представить не мог, какие опасности встретятся на пути, и где оставит он на веки своё сердце. Но не Карадрас Гневный, ни Мория погибшая не сломили его, где орков без счёту положил он и скорбел о погибших братьях. Отчего же тогда он плакал, не скрывая слёз, покидая золотой Лотлориэн, землю эльфов? Виной ли тому колдовство Владычицы, или просто сердце и взор гнома видят иное, чем его сородичи? Гимли увидел утро, прекрасное и чистое, утро этого мира. И оно ушло, оставив на память о себе три золотых локона и горькое воспоминание об улыбке, похожей на последний луч солнца в сумерках. Весна Арды давно миновала, и лето подошло к концу, пришла эпоха людей, эпоха осени. Эльфы покидали эти берега, и теперь в Гаванях почти не осталось кораблей. Скоро уйдут последние из дивного народа, а те, что останутся, уйдут в глубь лесов, превратятся в тени и легенды, и смертные забудут о них. Гномы зароются в горы, перекуют секиры на кирки и станут ревностно хранить свои секреты и сокровища от людей, тоже превращаясь в героев сказок.
Люди уже сейчас смотрят с удивлением, когда Гимли и Леголас проходят мимо. Эльфы не часто теперь появляются так далеко от своих лесов, а Лотлориэн давно стоит пустой, и гномы больше не открывают дверей своих подгорных королевств. Прекрасен возрождённый Минас-Тирит, крепость-страж, отстроенный руками гномов и людей, цветут сады Итилиэна, возрождённые эльфами, и там же поднимается ввысь новая крепость - цитадель, увенчанная белым знаменем наместников.
Минас-Моргул, разрушенный до основания, однажды очистится от скверны и там снова будут жить люди и расти деревья. Леголас сказал однажды, в дни ликования после войны, что люди, пусть и ничтожными кажутся их труды, сеют такие семена, всходы которых переживут память бессмертных. Но только развеять сумеречный туман, сковывающий Средиземье, им не под силу
Гимли бросил взгляд на Леголаса, устроившегося на мягкой листве у корней дерева. Эльф уже не был частью этого мира, и в тоже время так подходил ему, что гному показалось, что он грезит, и Леголаса давно уже нет рядом, и это лишь воспоминание о прошлом. Но упрямый эльф не уйдёт, пока его друг жив, не оставит его в одиночестве жить воспоминаниями о Братстве. Такой он, прозванный Зелёным Листом, юный и мудрый, первый из эльфов новой эпохи, назвавший гнома другом.
- Нет, мы не будем красть корабль, - с притворным возмущением в голосе проворчал гном. - Что за разбойничьи мысли у лесных эльфов, а? - подмигнув, он снова обратил свой взгляд на низвергающуюся водопадом Реку и тихо произнёс, - мы построим свой. Моя секира сгодится не только камни тесать да орочьи шеи рубить. Да простит меня Фангорн, что я подниму топор на дерево, и пусть посмеётся эльфийский корабельщик над лодкой, сработанной гномом. Но я построю нам корабль.
Перед мысленным взором снова появился образ Галадриэли, она улыбалась и певучий чистый голос её говорил то, что некогда она передала на словах через Гендальфа.
"Хранящий локон, как бы не был далёк твой путь, думы мои пребудут с тобой".
- Знаешь, друг Леголас, я бы всё отдал, чтобы увидеть ещё раз, хоть одним глазком, Владычицу Галадриэль и старину Гендальфа. Коли море меня пропустит, я пойду с тобой.
У каждого своё сокровище и свой свет, но сердце Гимли, сына Глойна, никогда не знало утешения в блеске самоцветов и золота, а творения его рук напоминали тем, кто ими восхищался, деревья и звёздные небеса. Говорят, в Валиноре звёзды ближе и ярче, и, быть может, там снова будут сеять, подобно этим звёздам, глаза друга.
[NIC]Gimli[/NIC][STA]Из мрака, из тьмы, восходу навстречу[/STA][AVA]http://f6.s.qip.ru/6fjZ4iM0.jpg[/AVA]

+1


Вы здесь » Semper fidelis » Альтернатива » Дорога домой


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно